Испорченное настроение

09.10.2012

 

Индекс ММВБ не смог удержаться выше 1500 пунктов. Индикатор потерял за две минувшие недели почти 2%. Апатия наблюдалась и на основных мировых фондовых площадках. Виной тому переживания относительно судьбы Греции и Испании. Российским игрокам настроение подпортили и просевшие цены на нефть. В отечественной фармотрасли лидерами роста стали акции ИСКЧ, а аутсайдерами — бумаги «Диода».

Российский рынок акций не сумел удержаться выше отметки в 1500 пунктов по индексу ММВБ. За последние две недели индикатор отступил на 1,94% и оказался на уровне 1471,61 пункта. Все внимание инвесторов сейчас сосредоточено на двух европейских странах — Греции и Испании. Игроки ждут, когда же Греции, наконец, удастся договориться с тройкой международных кредиторов (в нее входят ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссия), чтобы получить очередной транш свыше 30 млрд евро. Сообщается, что «тройка» недовольна тем, как греки сокращают дефицит бюджета, и что переговоры могут затянуться. В частности, некоторые эксперты полагают, что компромисс будет достигнут не раньше саммита глав ЕС, который состоится 18—19 октября.

Что касается Испании, то от нее ждут, когда она обратится за финансовой помощью, пока страна пытается решить свои проблемы самостоятельно. Однако на рынке уверены, что рано или поздно испанцам неизбежно придется пойти на это. Такая неопределенность держит инвесторов в напряжении.

Подкачали и упавшие ниже 108 долл. за баррель цены на нефть марки Brent. Впрочем, главный аналитик брокерской группы «ITinvest–Проспект» Александр Потавин полагает, что падение цен на нефть не должно испортить настроение нашему рынку. «Явных причин для этого падения не было. Напротив, обострился конфликт между Сирией и Турцией из-...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.