Ученые оценят подход врачей к антитромботической терапии

22.05.2018

Весной этого года в Москве состоялось стартовое совещание врачей, решивших принять участие в исследовании, посвященном продленной профилактике рецидивов тромбозов — WHITE (Какое решение следует принять после первого эпизода венозной тромбоэмболии). Инициатором его выступил итальянский Фонд антикоагуляции Arianna, а объектом изучения исследователи избрали не действие конкретного препарата, а подходы врачей к профилактике и мотивацию их выбора.

На борьбу с тромбозом

Председатель и соучредитель Фонда антикоагуляции Arianna — проф. Болонского университета (Италия) Гуальтьеро Паларети — авторитет в области ангиологии. Он известен не только в родной стране, где возглавляет Итальянское общество по изучению гемостаза и тромбоза, но и в США, где является одним из экспертов Американского колледжа торакальных специалистов, готовивших рекомендации по антитромботической терапии. В этом году он выступал перед слушателями школы тромбоза в Москве. А еще он сумел объединить в Фонде Arianna интересы врачей и пациентов, возглавляя Ассоциацию пациентов, принимающих антикоагулянты, — AIPA-Bologna.

Идею исследования WHITE поддержали во многих странах — Китае, Мексике, Тунисе, Чехии, Польше, Португалии, России, Румынии, Словакии. В каждой стране в исследовании участвуют от пяти до 20 медицинских центров, в каждом из которых будет набрано около 40 пациентов. Всего в нем примут участие более 3 тыс. пациентов. Возглавит наблюдение международный научный комитет, в который вошли представители всех стран-участниц.

Интерес к исследованию не случаен. Даже для современного врача проблемой является ведение пациентов с венозной тромбоэмболией (ВТЭ — патология, обусловленная формированием кровяного сгуст...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.