История фармы как исследовательское пространство. Послесловие авторов книги «Своя игра»

Как рождалась книга
Обычно история — это взгляд назад, некая ретроспекция, подведение итогов. Мы же попробуем посмотреть в будущее истории. И это парадоксально, как и многое другое, что с нами произошло в фармотрасли.
С самого начала работа над этой книгой была научной авантюрой. Неправильно было браться за время, которое мы недавно прожили. Большая часть историков считают, что этого ни в коем случае нельзя делать, потому что нет аналитической дистанции между объектом и исследователем. Мы создавали эту дистанцию методом «отстранения», то есть стараясь смотреть на близкое прошлое фармотрасли, как на что-то странное — как на чужую культуру с ритуалами, игрой репутаций, особым языком, формальными и неформальными правилами, практиками запоминания и забвения. Такая установка помогала нам внимательно всматриваться и объяснять, а не просто фиксировать факты и события.
Мы работали в архивах и брали интервью. Архивы 90-х годов еще плохо описаны и слабо структурированы, что может быть и к счастью для историков, поскольку они не подверглись цензуре и редакции. Мы прошли там через второе проживание 90-х, полное открытий и откровений, чем и делились с читателями. Удивительно, что это десятилетие в истории нашего общества обладает магией. Его помнят сильно и контрастно: как время упадка и как время возможностей. Судя по всему, оно породило воронку времен (ускорение) и их разрыв (советское vs постсоветское).
В результате фармрынок до сих пор воспринимает себя как молодой и возникший с нуля, хотя за его плечами стоит советская фармотрасль с ее НИИ, заводами, системой распределения, фармобразованием, да и после появления рынка прошло уже 35 лет.
Во время интервью собеседники рассказывали нам о своих трудных выборах и практиках выживания в те годы. Поскольку мы беседовали с теми, кто справился, нам было трудно не подпасть под обаяние их внутренней силы и убежденности...



























Нет комментариев
Комментариев: 0