Из декрета на работу? Минтруд против!

01.07.2013

Отпуск по беременности и родам, который в России принято называть декретным, предоставляется работающим россиянкам на время до и после родов для подготовки к рождению ребенка и ухода за новорожденным в первые недели его жизни.

Впереди планеты всей

Декретный отпуск появился в нашей стране лишь после Октябрьской революции. Декрет от 14.11.1917 г. – один из первых декретов Совета народных комиссаров. Можно сказать, что именно Россия явилась местом рождения этого вида отпусков, поскольку именно с подачи СССР отпуск по беременности и родам в 1952 г. был включен в конвенцию Международной организации труда «Об охране материнства» и стал в том или ином объеме включаться в системы социального обеспечения развитых стран.

При этом до сих пор российский декретный отпуск остается одним из наиболее долгосрочных в мире, поскольку в большинстве стран оплачиваемый период до- и послеродового отдыха существенно короче отечественных норм.

Время – деньги

Длительность декретного отпуска в Российской Федерации установлена в ст. 255 Трудового кодекса РФ. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.