Пока Роскомнадзор воюет с Telegram, контрафактные лекарства продаются через интернет

15.05.2018

Граждане все чаще жалуются на недоброкачественные медизделия и плачевные результаты применения косметологических препаратов — эта тема популярна в российских СМИ. Во многом благодаря жалобам населения надзорному ведомству впервые за последние пять лет удалось снизить количество недоброкачественных ЛП в два раза. О борьбе с контрафактом и фальсификатом в 2017 г. Росздравнадзор отчитался 26 апреля в правительстве г. Москвы.

С риском для жизни

Пять тысяч проверок, проведенных Росздравнадзором на лекарственном рынке РФ, выявили административные нарушения почти в половине случаев. С медизделиями еще хуже: 89,5% проведенных экспертиз показали несоответствие требованиям к качеству и безопасности, что сопоставимо с результатами предыдущих лет — по итогам проверок за 2017 г. возбуждено более 100 уголовных дел.

Как сообщил зам. руководителя ТО Росздравнадзора по г. Москве и Московской области Роман Курынин, в борьбе с нелегальным рынком лекарств раскрываемость растет: «С сентября 2017 г. пресечена деятельность 12 организованных групп, принимаются процессуальные решения по 10 эпизодам реализации контрафактных незарегистрированных недоброкачественных лек...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.