Эксперты требуют легализовать косметические средства с анестезирующим эффектом

19.09.2017

Более половины анестезирующих препаратов местного действия, применяемых в косметологии, не зарегистрированы в России. Они используются при проведении процедур в салонах красоты и продаются в интернет-магазинах под видом косметических средств, а следовательно, не подлежат контролю со стороны Росздравнадзора. По разным данным, такая продукция занимает от 55 до 65% в данном сегменте. В сравнении с рынком лекарств, где за последние годы удалось радикально снизить долю контрафакта и контрабанды, это просто гигантская цифра. Почему не удается навести порядок на рынке косметологических препаратов, 8 сентября пытались понять эксперты за «круглым слотом» в ИД «Аргументы и факты».

Местные анестетики, применяемые в салонах красоты без учета самых разных индивидуальных факторов здоровья клиента, часто приводят к неблагоприятным реакциям организма, вплоть до смертельного исхода. Только в этом случае мастера по наведению красоты несут ответственность по всей строгости закона. А пока гром не грянул, безнаказанно подвергают риску своих незадачливых клиентов.

Косметические анестетики попали в законодательную щел...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.