Процедурный контроль закупок порождает отрицательную селекцию

15.05.2018

Эксперты констатируют, что 2018 г. богат на изменения в контрактной системе. При этом они же утверждают, что необходима перезагрузка, так как ее существование поставлено с ног на голову. Проведенное Институтом повышения конкурентоспособности исследование показало, что существующий контроль процедур госзакупок не имеет никакого смысла.

Кто у руля

Рынок госзакупок продолжает быть сильно монополизированным. 4% поставщиков забирают 80% госконтрактов, такие данные привела руководитель проекта «Контрактная система» Центра стратегических разработок Ольга Анчишкина. Кроме того, существенную роль в госзакупках играет демпинг, отмечает эксперт.

Несмотря на то, что контрактная система регулярно подвергается критике, она не перестает изменяться. Так, например, по словам Ольги Анчишкиной, после 1 июля текущего года, при закупке у единственного поставщика достаточно включить сведения в план и направить их в Реестр договоров. Теперь по общему правилу при проведении конкурентной закупки в тендерной документации запрещено указывать товарный знак...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.