Избыточная масса тела — эпидемия XXI века

14.04.2009

В XXI в. все большее и большее распространение получают определенные заболевания, называемые болезнями цивилизации. Сидячий образ жизни, передвижение в автомобиле, а также неправильное питание ведут к тому, что в организме возникает дисбаланс между тратой энергии и ее накоплением. Вследствие этого увеличивается вес тела. Как же разорвать этот замкнутый круг?

Ожирение — это избыточное накопление жира в организме. Для диагностики ожирения используют простой в расчете показатель индекса массы тела. Если значение этого показателя находится в диапазоне от 25 до 30 кг/м2, то это уже свидетельствует об избыточной массе тела. Если же ИМТ 30 и более, то такому пациенту можно смело ставить диагноз «ожирение». Ожирение можно разделить на легкое (масса тела превышает норму на 20—40%, индекс массы тела 30—35 кг/м2), умеренное (41—100%, индекс массы тела 35—40 кг/м2) и тяжелое (более 100%, индекс массы тела более 40 кг/м2).

В ряде стран заболеваемость данной патологией очень высока. Согласно статистическим данным, в США ожирением страдают 24% мужчин и 27% женщин. Однако распространенность данного заболевания значительно варьируется в зависимости от возраста, социально-экономического положения и расы. Интересен тот факт, что среди 55-летних ожирение встречается вдвое чаще, чем среди 20-летних. По данным специалистов, почти 24—25% людей в России страдают избыточным весом. Если перевести это с сухого языка цифр, то получится — практически каждый четвертый.

Причина

Основным механизмом развития ожирения является преобладание потребления калорий над их расходом. Кроме того, в процессе накопления лишнего веса определенную роль играет генетическая предрасположенность. Количество энергии, необходимое человеку в каждый период времени, определяется основным обменом (т.е. энергией, расходуемой на поддержание работы основных органов и систем организма) и индивидуальным образом жизни: чем более активный образ жизни ведет человек, тем больше энергии (а следовательно, пищи и калорий, поступающих с пищей) ему требуется.

В процессе питания наш организм отслеживает тот объем энергии и калорий, который мы потребляем. Как только необходимое количество энергии получено, возникает чувство насыщения: мы испытываем сытость и прекращаем есть. Если же по каким-то причинам мы продолжаем потреблять пищу — едим дольше и съедаем больше, чем организму требуется, то этот излишек начинает накапливаться в нашем организме в форме жировых отло...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.