Ядерная аптека по GMP

03.12.2013

Физико-технологический институт Уральского федерального университета (бывший физтех УПИ) купил на государственные деньги циклотрон TR 24 канадской фирмы Advanced Cyclotron Systems, чтобы с его помощью производить радиофармпрепараты для собственных изысканий и для поставки в медицинские учреждения. Именно систему поставок таких препаратов в другие учреждения системы здравоохранения называют специфичным термином — ядерная аптека. Одновременно вуз будет готовить специалистов по направлениям, связанным с ядерной медициной. Об эффективности работы нового проекта в беседе с корреспондентом «ФВ» михаилом Старковым рассказал зав. кафедрой экспериментальной физики Владимир ИВАНОВ.

— Как изменилась работа в институте с момента приобретения циклотрона?

— Институт представляет потенциал ионизирующих излучений в ядерномедицинских проектах. Мы 50 лет занимались ускорительными технологиями. Работали на оборонные программы. Но техника морально устарела, а большинству лучших специалистов — за 60. С их уходом университет мог утратить накопленный опыт. Поэтому и выбирали технику и технологи «двойного» назначения. Она, надеюсь, позволит двигать науку и зарабатывать деньги.

— И что у вас получилось?

— Сейчас в университете на разной стадии готовности три крупных инновационных проекта, связанных с фармацевтикой. Первый уже запущен. Мы приобрели линейный ускоритель электронов (ЛУЭ) и создали на его базе центр стерилизации одноразовых медицинских изделий. Пока основной потребитель услуги — «ЗдравмедтехЕкатеринбург», производящий одежду и белье для медицинских учреждений. Этот проект обошелся в 130 млн руб. и полностью финансировался за счет программы развития УрФУ (проектирование, госэкспертиза, ускоритель, подготовка помещения, валидация). Одновременно с возможностью получать прибыль у нас появился уникальный инструмент для исследования влияния мощных пучков радиации на любые материалы.

Второй проект, тоже за счет программы развития университета, — циклотронный центр ядерной медицины. И идеологически, и технически он более сложный. Будем производить изотопы для ОФЭКТ- и ПЭТ-диагностики. Общие инвестиции УрФУ в этот проект составили около 300 млн руб. Циклотрон, купленный в Канаде, сейчас на пути в Екатеринбург. Старый циклотрон мы демонтировали. Площадка свободна. В январе-феврале 2014 г. начинаем работы по подготовке каньона, куда в июне установим циклотрон. Затем оборудуем радиохимическую лабораторию, где из облученных на циклотроне ми...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.