Ядерному взрыву — мухомор!

14.06.2011

После появления в СМИ сообщений об аварии на японской АЭС «Фукусима-1» на сайтах производителей препаратов для профилактики и лечения лучевых поражений появились предостережения. Обеспокоенным жителям российского Дальнего Востока рекомендовали не заниматься самостоятельной йодной «профилактикой радиационного поражения» во избежание химических ожогов от неправильного применения йодированной соли, спиртового раствора йода или других йодсодержащих препаратов. Разумеется, при этом не может быть достигнута и главная цель такого рода манипуляций — защита щитовидной железы от радиоактивных изотопов йода.

Йод хороший, йод плохой

Это, впрочем, среднестатистическому россиянину — слабое утешение. На нашей памяти — всего-то четверть века назад — произошла чернобыльская катастрофа, и сегодня проблемы со здоровьем испытывают люди, призывавшиеся в ликвидаторы аварии, равно как и оказавшиеся в зоне поражения просто по факту проживания или попавшие на первомайской демонстрации под «необъявленный» радиоактивный дождик. В стране, где столько пугали ядерной угрозой империалистов, где занятия по ГО были пусть и формальными, но обязательными, в результате сокрытия информации число жертв аварии оказалось огромным. Так что на МЧС и «Росатом» надейся, а сам не плошай: не дают таблетки калия йодида в строго определенной дозировке, будем скупать в аптеках раствор Люголя или 5%-ный йодный раствор.

О спасительности йода от «плохого» йода, по крайней мере, среднее и старшее поколения знают, и они в общем правы — препараты стабильного йода в жидкой форме могут применяться в профилактических целях, но, конечно, требуют особой осторожности при использовании.

Нужно, однако, понимать, что лучевая болезнь, возникающая при воздействии на организм ионизирующих излучений в превышающих предельно допустимые дозах, — это целый комплекс патологий. Проявляется она поражением органов кроветворения, нервной системы, ЖКТ, кожных покровов и проч. Печальным итогом лучевой болезни могут стать злокачественные новообразования различных органов. Соответственно и лечение разнопланово, в т.ч. диета и применение медикаментов с различными фармакологическими свойствами. Больным лучевой болезнью в зависимости от стадии болезни требуются дезактивирующие, кровоочистительные, иммуно...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.