Ярославль Мудрый

25.11.2014

После череды громких коррупционных скандалов в Ярославской области, касающихся закупок ЛП для льготников, в регион с проверкой приезжала комиссия Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции, возглавляемого Олегом Плохим. Своих должностей лишились зам. губернатора Александр Сенин и руководитель Департамента здравоохранения Сергей Вундервальд. Персоны сменились, но коррупционные эпизоды в регионе продолжают раскрываться. Два ярких участника «диалога» — это депутат Ярославской областной Думы и генеральный директор одного из крупнейших производителей и поставщиков на фармрынке РФ компании «Р-Фарм».

В аукционах на поставки Герцептина в регион могли принимать участие несколько компаний, но в реальности вот уже довольно продолжительное время участник всего один — компания «Р-Фарм». Как это происходит в других субъектах РФ?

Генеральный директор ГК «Р-Фарм» Василий ИГНАТЬЕВ:

— Герцептин защищен патентом. Владелец патента — компания «Ф. Хоффманн-Ля Рош». У них есть зарегистрированные производственные площадки за границей. Есть площадка в России. Это предприятие ЗАО «Ортат», входящее в Группу компаний «Р-Фарм». У «Р-Фарм» лицензия от «Ф. Хоффманн-Ля Рош» на производство Герцептина на территории РФ. По официальным данным таможенной статистики, с апреля 2011 г. готовая лекарственная форма импортного препарата Герцептин в Россию не поступала. То есть весь Герцептин, который продается с конца апреля 2011 г. в России — это препарат производства компании «Р-Фарм». Мы поставляем данный препарат как по прямым контрактам с ЛПУ и региональными органами здравоохранения, так и коммерческим структурам, региональным дистрибьюторам. Понятно, что наши же покупатели с нами не конкурируют, продают препарат в территориях, где производитель сам не работает, например, по причине удаленности региона или отсутствия своего транзитного склада. Но в регионах, куда мы поставляем напрямую, наши покупатели часто просто не заявляются на эти торги.

И цена у дистрибьюторов никак не может быть ниже. Наша стоимость на Герцептин, как и на любой другой препарат из Перечня ЖНВЛП, соответствует установленной государством цене, утвержденной при регистрации Федеральной службы по тарифам (ФСТ России). И мы стараемся везде соблюдать единую ценовую политику. Единственное, цена может быть чуть ниже, если срок годности на исходе.

Отсылка к данным интернет-аптек и отдельным ценовым предложениям в мелкой рознице бессмысленна и некорректна, товар там продается или с истекающим срок...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.