Качественный монитор: дорого!

20.03.2018

Специалисты по клиническим исследованиям — особая категория персонала. Сегмент, где востребованы эти сотрудники, очень узок — профессиональная группа едва ли насчитывает больше 2,5 тыс. человек. Отсюда и специфика подготовки. Как заявляют представители профсообщества, в отсутствие вузовских программ выпуска данных специалистов отрасль сама справляется с вопросами обеспечения кадрами.

Динамика спроса на специалистов по клиническим исследованиям (КИ) показывает неуклонный рост с 2004 г., не считая небольших спадов в 2010—2011 и 2013—2014 гг., отмечает консультант рекрутинговой компании Flex Саида Машбашева.

В немалой степени рост потребности в кадрах продиктован реализацией стратегии «Фарма-2020», определившей инновационный путь развития отечественной фарминдустрии. Кроме того, серьезный импульс увеличению спроса на специалистов придал рост динамики рынка КИ после изменений в законодательстве, согласно которым с 2010 г. для регистрации ЛС в РФ требуется проведение локальных КИ.

«Уже в 2012 г. мы увидели реальные изменения в динамике рынка КИ. В основном рост наблюдался в секторе локальных КИ, что, безусловно, отразилось и на увеличении спроса на персонал, в первую очередь на мониторов КИ», — говорит исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) Светлана Завидова.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.