Качество в деталях

От «черного» списка Росздравнадзора никто не застрахован

03.02.2015

Росздравнадзор опубликовал список фармпроизводителей, на продукцию которых в 2014 г. поступило наибольшее количество рекламаций. Анализ рейтинга, а точнее антирейтинга, за предыдущие годы свидетельствует о двух типах его участников: завсегдатаях и случайных компаниях. В число постоянных попадают, как правило, российские и белорусские компании, основанные еще во времена СССР, а также индийские и китайские фармпроизводители.

Рейтинговая погрешность

В антирейтинг производителей лекарственных средств попали 13 представителей российской Фармы и 13 зарубежной. Конечно, это не полный перечень компаний, продукция которых забракована в 2014 г. Например, в рейтинг не вошел ФГУП «Московский эндокринный завод», который отозвал из обращения серию одного препарата из-за ошибочной маркировки. Подобных примеров масса.

От ошибок никто не застрахован. Именно так можно объяснить попадание в «черный» список крупных международных и российских производителей. По одному разу в антирейтинге побывали бельгийская UCB, немецкий Boehringer Ingelheim, американский Unipharm, «Нижфарм», «Фармстандарт» и другие. Как правило, речь шла о незначительных нарушениях. В 2014 г. в список попал британский GlaxoSmithKline. В компании пояснили, что в 2012 г. при переносе данных регистрационного досье одного из препаратов в нормативной документации была допущена опечатка. Это привело к расхождению фактических результатов одного из стандартных тестов с ошибочными результатами, зафиксированными в нормативной документации, что и было выявлено при проверке указанного препарата в уполномоченной лаборатории Росздравнадзора в 2014 г. Уполном...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.