Как аукнется

Юристы отмечают, что приговоры за реализацию незарегистрированных медизделий пока слишком мягкие

20.12.2016

Новость о привлечении к уголовной ответственности индивидуального предпринимателя из Самарской области, который занимался реализацией незарегистрированных на территории РФ медицинских изделий, подняла волну тревожного интереса к данной теме. Юристы констатируют: обращений к ним от представителей бизнес-сообщества с просьбой дать детальное разъяснение, кого и за что могут посадить, становится все больше. Однако в силу ограниченной судебной практики прогнозировать развитие событий в случае возбуждения уголовного дела правоведам пока сложно.

Купил, продал, в тюрьму

Напомним, в конце 2015 г. сотрудники Главного управления внутренних дел по Самарской области выявили в регионе медицинские изделия, применяемые в косметологических целях, производства французской и израильской компаний, которые вызвали у следователей сомнение в законности их обращения на территории РФ. В ходе экспертиз сотрудники Росздравнадзора подтвердили: медизделия не проходили государственную регистрацию. В отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок). Октябрьский суд Самары признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.