Как нам приручить дракона

Возможности и угрозы выхода на рынок китайских производителей готовых лекарственных форм

23.09.2014

Главный редактор «ФВ» побывал на прошлой неделе в Шанхае, где встречался с ведущими китайскими производителями активных фармацевтических ингредиентов и готовых лекарственных форм. Герман Иноземцев делится своими наблюдениями и выводами, которые могут быть интересны российским и иностранным фармпроизводителям и их партнерам.

Так сложилось, что я посещаю Поднебесную с периодичностью один раз в 10 лет. Это, несомненно, слишком редко. Однако это дает возможность наиболее явно увидеть темпы и значимость происходящего там развития и новые впечатляющие достижения.

Слово и дело

Интересное наблюдение заключается в том, что каждый такой контакт сопровождался так называемым когнитивным диссонансом разной степени. Так, например, первый раз такое произошло в 1994 г. на набережной Благовещенска, когда ваш покорный слуга не совсем мог увязать слышимые из уст представителей Горздрава жалобы на то, что китайская сторона, которая находится на другом берегу реки, якобы несет в себе инфекционную угрозу для российского берега, и в то же время лицезрел на том дальнем берегу набор небоскребов, которому бы позавидовал «Москва -Сити» образца 2004 г.

Схожее ощущение диссонанса возникло при моем втором контакте с нашими «братьями...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.