Проблемы льготного лекарственного обеспечения в Казахстане имеют субъективные причины

27.02.2018

Еще с советских времен в конце и начале каждого года регулярно возникали проблемы с поставками бесплатных лекарств в аптеки: в начале года фонды не выделены, закупать еще не на что; в конце — деньги закончились, закупать уже не на что. Советского Союза давно нет, а проблема осталась.

Добро пожаловаться

Государственная программа бесплатного, или льготного, лекарственного обеспечения внедрена в Казахстане с 2005 г. Тендеры на поставку лекарств по государственной программе бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), куда входит и лекарственное обеспечение, проводятся между фармацевтическими компаниями, а объявляются они Министерством здравоохранения, как правило, в первой половине года на закупки следующего года. На региональном уровне свои тендеры проводили местные департаменты здравоохранения. В случае нехватки препаратов объявлялись конкурсы по отдельным ЛПУ. Тендеры — лакомый кусок госбюджета, поэтому в фармкомпаниях организованы целые отделы для мониторинга конкурсов и подготовки тендерной документации.

В октябре 2017 г., по словам специалиста Комитета фармации Минздрава РК Арнура Нуртаева, была «практически полностью собрана п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.