Капитуляция вирусов

Обзор рынка противовирусных препаратов* по итогам периода сентябрь 2013—август 2014 г.

25.11.2014

Рынок противовирусных препаратов стабильно растет, и долгое время его локомотивом выступал «Арбидол». В последнее время его позиции пошатнулись, и темпы роста сегмента задают теперь другие игроки.

Родоначальником российского рынка противовирусных препаратов можно считать «Ремантадин», зарегистрированный в СССР еще в 1976 г. Российские разработки — «Арбидол», «Амиксин» и «Циклоферон» — появились в аптеках уже в конце 90-х гг. Наряду с противовирусной активностью у них были отмечены и иммуномодулирующие свойства, в связи с чем такие ЛП получили применение для лечения и профилактики гриппа, ОРВИ, а также других вирусных заболеваний.

С начала XXI в. на рынок были выведены новые препараты — «Кагоцел», «Ингавирин» и др. Эти ЛП проявили широкий спектр противовирусного действия. Резистентность к некоторым из них не формируется в принципе, что особенно важно при терапии респираторных инфекций.

Вирусные сезоны

Объем рынка противовирусных препаратов по итогам периода сентябрь 2013 — август 2014 г. в стоимостном выражении составил 20,7 млрд руб. (рис.1). Рост рынка в денежном выражении по сравнению с прошлым периодом составил +3%. Наибольший пик продаж за последние годы был отмечен в сентябре-августе 2012 г. — тогда этот показатель был равен +45%.

Динамика рынка противовирусных средств неразрывно связана с цикличностью заболеваемости вирусными инфекциями, которая в нашей стране довольно предсказуема. «Наш...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.