Минздрав не хочет закупать антидот угарного газа

10.04.2018

Пожар в торговом центре «Персей для детей», но уже в Москве, опять не обошелся без жертв. Среди пострадавших — шесть пожарных и один погибший гражданский. Часто спасатели попадают в больницы, надышавшись продуктами горения. В России создан антидот, спасающий от угарного газа, но Минздрав и МЧС не закупают препарат. Поэтому неизвестно, удалось ли ввести его пострадавшим в ТРЦ «Зимняя вишня» и «Персей для детей». Токсикологи высоко оценивают эффективность цинка бисвинилимидазола диацетата, но в 2014 г. его разработчик и единственный производитель был вынужден закрыть производство.

Спасите наши души

В 2015 г. глава Минздрава Татарстана Адель Вафин отправил письмо Веронике Скворцовой с просьбой восстановить закрытое в 2014 г. производство препарата Ацизол. Тогда в загоревшемся торговом центре «Адмирал» (Казань) погибли 19 человек, пострадали три сотрудника МЧС. Количество жертв могло быть больше, если бы спасатели перед входом в ТРЦ не приняли антидот, защищающий от отравления угарным газом. Его опасность очень высока. Даже если пострадавший спасен, процесс отравления организма может в дальнейшем привести к инвалидности. Если в первые 24 часа не вывести окись углерода из организма, начинаются необратимые процессы.

«Это зарегистрированное Минздра­вом средство антидотной терапии при отравлениях окисью углерода, в том числе во время пожаров. Мы проводили испытания и установили, что препарат способствует более быстрому восстановлению гемоглобина и удалению окиси углерода из организма, — дает оценку Ацизолу главный внештатный токсиколог ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.