Караул устал

Эксперты обозначили круг задач перед новыми руководителями ряда глобальных фармкомпаний

20.09.2016

Восемь значимых для мирового рынка фармацевтических и биотехнологических компаний уже сменили или намерены сменить руководство в конце 2016-го — начале 2017 г. Последней в этом ряду стала датская Novo Nordisk, исполнительный директор которой Ларс Ребиен Соренсен покидает компанию намного раньше завершения срока контракта, пишет FirstWord Pharma.

Novo Nordisk

Эксперты не ожидают от компании радикального отхода от противодиабетического направления, поскольку человек, который придет на смену Ларсу Ребиену Соренсену в начале 2017 г., в настоящее время занимает должность директора Novo Nordisk по корпоративному развитию. Это Ларс Фрауэргаард Йоргенсен, работающий в компании уже четверть века.

Под руководством Ларса Ребиена Соренсена Novo Nordisk пережила значительный подъем и вышла на новые рубежи. Тем не менее аналитик банка Jyske Bank Франк Хорнинг Андерсен не преминул предположить, что ранний уход исполнительного директора (его контракт истекает в 2019 г.) является признаком серьезности проблем, стоящих перед компаний, в основном на американском рынке. По его словам, за последние несколько недель топ-менеджмент Novo Nordisk признал беспрецедентный уровень давления со стороны плательщиков и конкурентов. Эксперт полагает, что первейшей задачей нового руководителя станет внедрение мер по сокращению затрат.

Biogen Idec

Пребывание Джорджа Скангоса на посту исполнительного директора американской биофармацевтической компании Biogen Idec ознаменовано ее выходом на лидирующие позиции в области разработки лекарственных средств для лечения рассеянного склероза, в основном за счет мощного лонча перорального препарата Tecfidera. Однако вслед за хорошим стартом рост объема продаж препарата замедлился, и подтвержденный уход Джорджа Скангоса рассматривается экспертами как знак того, что компания планирует коррекцию своего продуктового портфеля.

У Biogen Idec есть экспериментальные препараты на завершающих стадиях клинических исследований, которые могут при определенных условиях стать бестселлерами. При этом аналитики отмечают, что будущее большинства из них связано с высоким риском. Эксперты ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.