Карнавала не будет

Правительство не продлит статус отечественных для переупакованных ЛС

27.09.2016

С 1 января 2017 г. российскими будут считаться лекарственные препараты, произведенные на территории РФ по совокупности стадиий производства готовой лекарственной формы и ее упаковки. О том, что упаковки достаточно для получения статуса отечественного продукта, прописано в Постановлении Правительства РФ № 1289 от 30.11.2015, которое неофициально именуется «третий лишний». Именно в этом документе впервые прозвучала норма о достаточности упаковки для определения локальности лекарства и определен срок ее действия — до 31 декабря 2016 г. Тем не менее у части фармпроизводителей были сомнения, что эта дата окончательная.

Политический мотив

Сомнения, а в некоторых случаях ожидания, о переносе сроков были напрасными. 7 февраля 2016 г. президент Владимир Путин провел совещание по развитию фармацевтической промышленности, по результатам которого дал ряд поручений. В том числе речь шла о создании списка лекарств, полный цикл производства которых необходимо обеспечить в целях национальной безопасности. Летом этот список появился. Были и другие заседания и правительства, и президента с правительством, где шла речь о производстве субстанций, преференциях по стадии локализации и т.д.

«Именно прошедшим летом стало очевидно, что этап упаковки пройден, — говорит исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) Лилия Титова. — Россия решила развивать собственную фармацевтическую промышленность, подтвердила это рядом документов (ФАРМА-2020, ФЦП, Постановление Правительства РФ № 1289 и др.) и следует намеченному плану, ориентируясь на углубл...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.