Китайский скандал и этика мирового фармрынка

Глобализация R&D влияет на маркетинговую политику фармкомпаний

15.10.2013

Китайские власти проводят масштабное антикоррупционное расследование в отношении работающих в стране фармацевтических компаний. Все началось летом 2013 г. с июльской проверки британской GlaxoSmithKline, ряд сотрудников которой, по версии следствия, замешан в подкупе врачей и чиновников в целях увеличения продаж продукции производителя. Вслед за GSK власти заинтересовались деятельностью Sanofi, Eli Lilly, Novo Nordisk, Lundbeck, AstraZeneca, UCB и Bayer.

Благодаря скандалу вокруг ряда зарубежных и двух местных фармацевтических компаний открылись многие регуляторные и этические проблемы, связанные с глобализацией процесса разработки лекарственных средств.

Разработка рецептурных лекарств всегда была делом международным. Однако в настоящее время центр активности в этой области сдвигается из Северной Америки и Западной Европы  в сторону Азии (особенно в Китай и Индию), Восточной Европы, Латинской и Южной Америки. До последнего времени эти регионы участвовали преимущественно в производстве и испытаниях рецептурных лекарственных средств, в то время как Северная Америка и Западная Европа были основными рынками сбыта.

Специалисты по этике обеспокоены тем, что участники испытаний новых препаратов в развивающихся странах могут быть вовлечены в них помимо воли, а затем даже не получить доступа к этим лекарствам.      

В то же время ученые, клиницисты и регуляторы обеспокоены вопросом достоверности результатов клинических испытаний, проведенных с участием пациентов с различными генетическими профилями, режимами питания, сопутствующими заболеваниями, разной продолжительностью жизни и другими факторами.

В последнее время мировая фар...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.