Для применения биомедицинских технологий в России не хватает законов и животных

17.04.2018

Продолжается работа над правовой базой для создания и применения биомедицинских клеточных продуктов (БМКП) в нашей стране. 28 февраля правительство утвердило «дорожную карту» развития биотехнологий и генной инженерии на 2018—2020 гг., предполагающую разработку законопроектов по биомедицине и биофармацевтике, а также организацию центров разработки и доклинических исследований БМКП. Закон, регламентирующий работу с БМКП (180-ФЗ), вступил в силу в начале прошлого года, но до сих пор российский рынок не увидел ни одного продукта такого рода.

Биомедицинское далеко

Новый этап в развитии лечения онкологии связан с применением биотехнологий, в частности, клеточной иммунотерапии, клеточных и тканевых технологий, — такое мнение высказал в ходе 15-й Всероссийской научно-практической конференции «Новые отечественные противоопухолевые препараты» заведующий лабораторией клеточного иммунитета НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Михаил Киселевский. Из перспективных разработок ученый выделил вакцины на основе дендритных клеток и активированных лимфоцитов, генетически модифицированные лимфоциты (CAR-клетки), цитокин-индуцированные ки...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.