Клинические фармакологи помогают сэкономить

07.10.2008

В Минздравсоцразвития Республики Карелия полагают, что для более объективной оценки вклада клинических фармакологов в оптимизацию расходов на здравоохранение следует считать деньги, потраченные не только на ЛС, но и на оказание медпомощи в целом. По словам зав. кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Петрозаводского госуниверситета, внештатного главного клинического фармаколога Минздравсоцразвития РК Натальи Везиковой, в ЛПУ региона, где введена должность клинического фармаколога, заметны позитивные изменения в подходах как к лекарственной терапии, так и к расходованию выделяемых бюджетных средств. В частности, проверки, проведенные в ходе реализации программы ОНЛС, показали, что за два последних года ошибочные назначения благодаря клиническим фармакологам сократились с 50 до 15—20%. Тема рационального использования лекарственных препаратов сегодня крайне актуальна. Ожидается, что она будет одной из основных на республиканской терапевтической конференции для терапевтов и клинических фармакологов, которую планируется провести в Петрозаводске 14—15 октября с.г.

В медучреждениях Карелии сегодня работают 26 клинических фармакологов, из них — 21 в Петрозаводске, 5 — в 4 ЛПУ райцентров. По словам зав. кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Петрозаводского госуниверситета, внештатного главного клинического фармаколога Минздравсоцразвития РК Натальи Везиковой, это примерно 50—60% от потребности в клинических фармакологах. В то же время, подчеркивает Наталья Везикова, среди регионов СЗФО (включая Санкт-Петербург) Карелия в процентном соотношении занимает ведущее место по числу специалистов данного профиля.

В 2002 г. впервые в Карелии на базе ГУЗ “Республиканская больница им. В.А. Баранова” был создан отдел клинической фармакологии и лекарственного обеспечения. Примерно тогда же была введена должность главного внештатного клинического фармаколога, началась подготовка этих специалистов кафедрой госпитальной терапии медфака ПетрГУ с курсом эндокринологии и клинической фармакологии. 90% ныне работающих в Карелии клинических фармакологов проходили первичную специализацию на местной базе.

По утверждению Натальи Везиковой, уже к 2005 г. республика получила эффект от работы службы, выражавшийся в рациональности, эффективности ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.