От компенсации до уголовной ответственности — способы стимулирования вакцинации в мире

В Европе продолжается вспышка кори. По сведениям Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), в 2017 г. зарегистрирован 14 451 случай кори, в том числе 34 с летальным исходом. Число заболевших превышает в три раза количество случаев,

24.07.2018

В Европе продолжается вспышка кори. По сведениям Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), в 2017 г. зарегистрирован 14 451 случай кори, в том числе 34 с летальным исходом. Число заболевших превышает в три раза количество случаев, зарегистрированных в 2016 г. Поэтому неудивительно, что правительства стран стараются расширить охват населения вакцинацией. Как правило, используется весь арсенал возможных инструментов, в том числе уголовная ответственность.

Из глубины веков

Распространение кори европейские власти связывают с низким охватом профилактическими прививками населения отдельных стран из-за того, что с 2010 г. растет число отказов от иммунизации. Как отметила на «круглом столе» «Мы и вирусы — эволюционный отбор» руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней» ФМБА России, проф. Сусанна Харит, антипрививочники появились тогда же, когда началась вакцинация. С тех пор, как только движение против иммунизации активизируется и растет число отказов от прививок, через некоторое время возникают вспышки той или иной болезни.

Но если ра...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.