Кнутом по пряникам

10.09.2013

Ассоциация российских фармпроизводителей (АРФП) настаивает на принятии новой системы преференций для отечественных производителей лекарственных средств. Нынешняя, по мнению представителей отрасли, уже давно морально устарела и заявленных функций не выполняет.

Бородатые преференции

Тема преференций, которые «вроде бы есть, но их как бы нет», поднимается Российской фармой уже не в первый раз. О намерении поддержать отечественных производителей государство впервые заявило шесть лет назад. В 2008 г. Минэкономразвития был издан приказ, который установил 15%-ные преференции при размещении заказов на поставки товаров российского происхождения. С тех пор ежегодно, но каждый раз с большим опозданием документ обновлялся, однако размер преференций оставался прежним.

«Эти приказы, как правило, несвоевременны и не несут декларируемой поддержки российским производителям», — уверен вице-президент по разработкам и исследованиям ЗАО «Биокад» Роман Иванов. Главная проблема этого документа — его ставшее уже традиционным запаздывание, согласен генеральный директор компании «Р-Фарм» Василий Игнатьев. «Система неплохая. Плохо, что кажды...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.