Комплексный подход к женской интимной гигиене и восстановлению микрофлоры влагалища

19.09.2017

Сегодня хорошо известно, что микроэкология влагалища представляет собой сложную, многокомпонентную, гормонально зависимую, а главное — легкоранимую экосистему. Нарушение ее гомеостаза приводит к развитию у женщины не только малоприятных симптомов, но и служит предпосылкой для серьезных патологических процессов.

Объединенное понятие

Специалисты отмечают, что сегодня прослеживается явная тенденция увеличения числа инфекционных заболеваний нижнего отдела мочеполовой системы, в частности бактериальным вагинозом и кандидозной инфекцией1. Поскольку оба эти заболевания представляют собой патологию экосистемы влагалища, их зачастую объединяют в понятие «вагинальный дисбиоз» — дисбаланс, вызванный уменьшением количества ферментирующих лактобацилл с одновременным увеличением количества условно-патогенных микроорганизмов.

Влагалищная микрофлора строго индивидуальна и меняется в различные периоды развития женского организма. Однако ведущее место в вагинальном микробиоценозе (95—9...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.