Кому вершки, кому корешки

Фермеры сжигают солодку, необходимую фармпромышленности

23.05.2017

Астраханская область претендует на звание российского центра по переработке корня солодки. Один завод построен и должен быть введен в эксплуатацию в конце этого года, второй планируется запустить в конце 2019 г. Прелесть бизнеса в том, что в работу идет практически даровое сырье — корень дикорастущего сорняка. При этом глицирризиновая кислота, которая получается на выходе, применяется в производстве более чем 1,2 тыс. видов лекарственных препаратов, а также в целом ряде других отраслей.

Царица лакрица

Первым стало совместное российско-японское предприятие «Солодка-А» в Красноярском районе Астраханской области. Как сообщили в офисе компании, завод уже построен, в этом году планируется его запуск. Инвестором выступает японская фирма «Коки Системз», которая имеет собственные перерабатывающие мощности также в Китае, Таджикистане и Азербайджане. Общий объем вложений на Юге России — порядка 70 млн руб. Основной продукцией завода должна стать глицирризиновая кислота, до 230 т в год. От дальнейших комментариев соучредитель бизнеса отказался, сославшись на коммерческую тайну.

«Препараты из солодки используют...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.