Почему лекарства дешевле в Великобритании, чем в США

12.09.2017

Цены на лекарства в Великобритании — и так уже одни из самых низких среди промышленно развитых стран — могут упасть еще ниже, сообщает агентство Bloomberg. В системе здравоохранения Великобритании приняты новые ограничения на расходование средств на закупку определенных препаратов. Государство четко придерживается критерия QALY и исходит из расчета стоимости годового курса лечения на одного пациента. Это заставляет фармкомпании обращаться в суд, дабы заблокировать данную инициативу. В США во главу угла пока ставятся интересы производителей. Президент США Дональд Трамп еще только обещал снизить стоимость лекарств и медицинских услуг в стране, а из опыта Великобритании уже можно извлечь как уроки, так и предостережения.

Рассмотрим, каким образом в рамках системы здравоохранения Великобритании удается сохранять контроль над ценами. При этом придется поначалу вынести за скобки недовольство фармпроизводителей, у которых, как водится, свой взгляд на проблему.

Институциональная власть

В сфере лекарственного обеспечения населения Великобритании доминирует «институциональный фактор», что определяет структуру ценообразования на лекарства, а также шансы на попадание в систему госзакупок определенной фармацевтической продукции.

Цены на лекарства в Великобритании низкие потому, что основным закупщиком лекарственных препаратов в стране является Национальная служба здравоохранения (NHS). Деятельность этой службы финансируется за счет средств налогоплательщиков. Она обеспечивает доступ к бесплатным медицинским услугам более чем 64 млн человек, проживающих в Соединенном Королевстве.

Такой подход означает, что NHS может ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.