Конфессиональные болезни

04.02.2014

Вспышка заболеваемости корью среди приверженцев баптизма в Курской области вызвала в СМИ спекуляции на теме запретов на вакцинацию среди представителей этой конфессии. Официальные представители Российского союза евангельских христиан-баптистов опровергли существование подобных ограничений и призвали верующих не бояться вакцинации против кори. Тем не менее ситуации, когда религиозные убеждения вступают в противоречие с медицинскими показаниями, в современном обществе не так уж редки.

Во второй половине января начала ухудшаться эпидемиологическая ситуация по отдельным заболеваниям, в частности по гриппу и ОРВИ. В условиях резкого похолодания такая тенденция вполне ожидаема, тем более пока количество больных не превышает эпидемиологический порог. На этом фоне информация о вспышке заболеваемости корью в г. Железногорске Курской области могла остаться незамеченной. В конце декабря заболела корью 20-летняя дочь местного баптистского пастыря, студентка одного из московских вузов, приехавшая на каникулы к родителям. Месяц спустя в регионе было уже около 150 заболевших. Из Курской области, по данным Роспотребнадзора, вирус попал в Тульскую область, где на 27 января было зарегистрировано 38 случаев заболевания.

Поскольку никто из пострадавших не был вакцинирован против кори, немедленно появилась информация о принципиальном отказе баптистов от прививок по религиозным сообра­жени­ям. Если бы не это обстоятельство, во всей истории не было бы ничего из ряда вон выходяще­го — подобные всплески кори в последнее время в России не так уж редки. По данным врио руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, в 2013 г. заболеваемость выросла на 10% по сравнению с предыдущим годом. Страдают, в основном, те, кто не сделал прививку, при этом сам вирус почти всегда завозится из других стран.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.