Конкретизировать задачи

22.12.2015

Олег ЧУПАХИН, научный руководитель Института органического синтеза УрО РАН (Екатеринбург)

Государство в 2015 г. продолжало сокращать финансирование программы «Фарма-2020», которое происходило и в 2014 г. Если в 2010 г. речь шла о 120 млрд руб., то теперь — только о 99. Это связано с переориентацией денежных средств. Правительство страны, увидев, что мероприятия «Фармы-2020» не приносят желаемых результатов, решило использовать их на более понятные цели, связанные с импортозамещением конкретных групп лекарственных средств. Но если программа «Фарма-2020» по номенклатуре была немножко фантазийной, то теперь речь идет в основном о жизненно необходимых препаратах, связанных в первую очередь с лечением социальных болезней. Заниматься ими будут научно-производственные компании, которые откроют филиалы в регионах.

Что вызывает озабоченность? Разруха в химпроме не может не сказаться на фармацевтической промышленности. Обычно, когда заходит речь о лекарственном обеспечении, ведомства соби...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.