Конкуренция не в цене

Отечественное производство орфанных препаратов расширит возможности лечения

28.08.2018

В августе 2018 г. в Астрахани прошел первый социальный фестиваль «Редкая жара», посвященный проблемам орфанных заболеваний. Основной посыл мероприятия — лекарственное обеспечение пациентов с редкими болезнями — это не только расходы бюджета, но и стимул для развития фармпроизводства. Об основных тенденциях в этом направлении «ФВ» рассказала зам. директора Института ЕАЭС Елена КРАСИЛЬНИКОВА.

Невыгодные пациенты

— Российские фармкомпании готовы, по их заявлениям, покрыть потребность страны в орфанных препаратах. Как вы это прокомментируете?

— Во всем мире не так много компаний, занимающихся разработкой и производством препаратов для лечения орфанных заболеваний. Большинство этих болезней имеет безальтернативное патогенетическое лечение — один-два препарата. А предприятия, выпускающие данную группу ЛП, — это зачастую компании одного-двух продуктов. Производство орфанных препаратов невыгодно для фирм. Не следует рассчитывать, что препараты, произведенные в России, будут на порядок дешевле импортных.

&mdash...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.