Конкурс на локализацию

Обзор инфраструктурной составляющей российской фармпромышленности по итогам 2013 года

03.06.2014

Основной курс государственной политики последних лет в отношении российского фармпрома — постепенная локализация производства жизненно важных препаратов в нашей стране. Даже несмотря на пока относительно невнятную политику в части стимулирования этого процесса, значительное количество иностранных компаний самым серьезным образом принимают в нем активное участие. Российские компании стараются не отставать от тренда.

По разным оценкам, на долю локальной фармпродукции на рынке приходится от 23 до 27%. Разночтения возникают из-за отсутствия единого подхода к классификации: кто-то относит продукцию, которую выпускают российские заводы иностранных фармкомпаний, к локальной, кто-то — нет. В рамках данного обзора к локальной продукции мы относили все ЛП, произведенные на территории России. По итогам года локальными компаниями было выпущено фармпродукции на 172 млрд руб. По сравнению с 2012 г. рост в рублевом выражении составил порядка 11%.

На пути к GMP

В настоящее время в России реализуется программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 года» с общим объемом финансирования порядка 100 млрд руб. Сейчас это основной государственный инструмент поддержки развития отраслевой инфраструктуры. К 2018 г. доля отечественных продуктов в Перечне стратегически значимых и жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов должна составить 90%: такая цель обозначена в Указе Президента РФ № 598 от 7.05.2012.

В настоящее время лицензии на производство ЛП в России имеют порядка 350 предприятий различных форм собственности. При этом в сфере производства ЛП наблюдается очень высокий показатель концентрации: на долю первой десятки приходится практически 60% объема всех производимых в нашей стране ЛП в денежном выражении. Практически все производственные площадки этих фармкомпаний соответствуют требованиям GMP, хотя в ряде случаев не завершены необходимые административные процедуры.

За бугор

Многие рассчитывают, что формальный переход отечественного фармпрома на стандарты GMP будет способствовать более активным продажам российских ЛП на рынках других стран. В настоящее время главными российскими фарм­экспортерами являются «Нижфарм», «Ма...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.