Консолидация есть, концентрации нет

Объединение аптечных сетей продолжается, однако сильных конгломераций еще мало

22.12.2015

В то время как в производственном и дистрибьюторском секторах российского фармрынка экономический кризис практически «заморозил» сделки M&A, в рознице консолидация, напротив, увеличилась. В условиях снижения потребительского спроса вместе выжить проще. Однако не всегда простое объединение дает преимущества. АСНА, в которую входят уже 1,5 тыс. аптек, постаралась ответить сама себе на сложные вопросы.

Нефть и аптеки

Развитие российского фармацевтического рынка на конференции 10 декабря обсудили представители аптек, входящих в Ассоциацию независимых аптек (АСНА). Модераторами мероприятия были главный редактор газеты «Фармацевтический вестник» Герман Иноземцев и управляющий партнер АСНА Александр Кондратьев. Получилось своеобразное интервью с профессиональным аптечным сообществом.

Первый вопрос касался итогов 2015 г., первого года кризиса. По ощущениям генерального директора аптечной сети «СИА» (Красноярск) Натальи Протасовой, «наступила эпоха дешевой нефти, которая, похоже, может затянуться на 10—15 лет. Это означает, что у нас будет страна с небольшим потреблением. Отсюда зафиксированный уже в текущем году отток покупателей, снижение продаж сопутствующих товаров. Из положительных моментов можно заметить только небольшой рост продаж рецептурных препаратов, в то время как безрецептурные лекарства пользуются меньшим спросом».

Конечно, заметна тенденция переориентации с оригинальных препаратов на дженерики, в т.ч. на отечественные. В аптеках не распространен лозунг: «Покупай отечественное». Переход осуществляется за счет других механизмов. В частности, управляющая аптечной сетью «Домфарма» (Коломна) Наталья Васильева отметила возросшую маркетинговую активность российских производителей, благодаря этому в своих категориях они занимают неплохие места по объему продаж.

Доктор ин...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.