КОНТРОЛЬ И НАДЗОР: Зашел министр в аптеку

30.08.2010
Проведенный РФОМС «Дагестан» мониторинг и анализ закупок ЛС, осуществленных лечебными учреждениями с октября 2009-го по март 2010 г., показал: 70% всех поставленных в ЛПУ торговых наименований ЛС приобретено по завышенным ценам. Превышение составляет от 30 до 150%.

Повесьте перечень на видное место!

Как сообщил корреспонденту «ФВ» руководитель Росздравнадзора по Республике Дагестан Муратбек Аджиев, его подчиненные в течение двух дней посетили с внеплановыми проверками 43 аптечных учреждения региона. В Махачкале были проверены девять государственных и 23 частных аптеки, в Избербаше — одна государ­ственная и четыре частных, в Каспийске — шесть частных аптек. Цель у контролеров была одна — посмотреть, как регулируются цены на ЖНВЛС.

Ильяс Мамаев старается держать ситуацию с лекарственным обеспечением в республике под личным контролем

«На момент проверки аптечные учреждения владели информацией об установлении предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на ЖНВЛС, — рассказывает Муратбек Аджиев. — Но справочники о максимальных розничных ценах на ЖНВЛС и нормативные документы по ценообразованию имелись лишь в 70% торговых залов всех проверенных аптек. В 59% аптек обновленные перечни были только в электронном виде. Нарушителям мы выдали предписания. Через месяц еще раз проверим, выполнены ли они».

Есть у проверяющих замечания и по обязательной номенклатуре медикаментов. «Из 29 торговых наименований лекарст­ве...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.