Кожная аллергия + вторичная инфекция = …

28.09.2010

Аллергические заболевания кожи по-прежнему остаются актуальной проблемой современной дерматологии. Их течение нередко носит упорный характер, часто сопровождается неприятными для пациента симптомами и косметическими дефектами, а также осложняется присоединением вторичной инфекции. Все это не только влияет на самочувствие больного, но и существенно снижает качество его жизни.

Среди значимых факторов развития воспалительных реакций на коже рассматриваются генетическая предрасположенность, снижение иммунной реактивности организма, функциональные изменения нервной системы, вегетативно-сосудистые нарушения, микробная и вирусная гиперсенсибилизация, нерациональное питание, состояние микробного пейзажа кожи. У пациентов с аллергическими заболеваниями наблюдается дисбаланс микрофлоры и даже незначительные нарушения целостности кожного покрова ведут к быст­рому присоединению осложнений. Наиболее частой и типичной жалобой пациентов при заболеваниях кожи любой этиологии являются наличие высыпаний, шелушение кожи и зуд различной интенсивности.

Основными целями терапии аллергических заболеваний кожи являются:

  • устранение зуда;
  • снижение активности аллергического кожного воспаления;
  • устранение сухости кожи;
  • предупреждение инфицирования;
  • профилактика обострений.

Зуд сопровождается расчесами кожи, которые приводят к ее инфицированию (бактериальному, грибковому или смешанному).  На фоне сниженного местного иммунитета наиболее частыми возбудителями инфекционного процесса становятся дрожжевые грибы рода Candida или Malassezia, нередко к ним присоединяется и бактериальная инфекция. Известно, что от грибковых поражений кожи в мире страдает от 5 до 28 млн человек (5—20% населения планеты), а по некоторым данным, и в 2—3 раза больше. Установлено, что присоединение грибковой или бактериальной инфекции при аллергических заболеваниях кожи приводит к более продолжительному течению обострений, сокращению сроков ремиссии или даже к прогрессированию заболевания. Учитывая вышесказанное, препарат для лечения аллергических заболеваний кожи, осложненных вторичной инфекцией, должен отвечать следующим требованиям:

  • иметь широкий спектр антимикробного действия (бактерии и грибы);
  • эффективно устранять аллергическое воспаление и зуд (уменьшать прогрессирование забо...
Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.