Что мешает государственным клиникам развивать платные услуги

24.04.2018

Возможности оказывать медицинские услуги и при этом зарабатывать «живые» деньги у государственных ЛПУ есть. Однако активно развивать это направление, увеличивая поток клиентов, мечтает далеко не каждый руководитель клиники. Объясняя причины этого, эксперты приводят один простой пример из реальной практики: сдача анализа мочи в бюджетной клинике за деньги влечет за собой заполнение 25-страничного договора.

Сила бумаги

Почти три десятка лет слово «менеджмент» звучало в стенах государственных лечебных учреждений как ругательство. Сейчас же развитие платных услуг воспринимается как адекватная необходимость повышения доходности учреждения.

У госучреждений есть ряд преимуществ: во-первых, они способны демпинговать в отношении частников по ценам, во-вторых, имеют в штате специалистов максимально широкого профиля. Наконец, на руку и приверженность пациентов: по данным ВЦИОМ, 46% населения не ориентированы на лечение в платных клиниках. Однако не все так радужно, как кажется. В ходе стратегической сессии на тему «Повышение эффективности операционной деятельности и новые витки развития бизнеса компании в сфере м...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.