Герман Клименко выпустит виртуальные монеты для инвесторов

13.02.2018

Стартапы в цифровой медицине все чаще идут по альтернативным путям привлечения инвестиций. На волне криптомании можно вписать в свой проект модную блокчейн-технологию, а затем выпустить собственную криптовалюту (токены), обменяв виртуальные монеты на деньги желающих быстро обогатиться. На вырученные средства бизнес запускается практически с нуля. Советник Президента РФ по интернету Герман Клименко планирует таким образом привлечь 100 млн долл. США под стартап нейросети «Третье мнение». Игроки, прошедшие этот путь, сомневаются в привлечении даже 20 млн долл. из-за страновых рисков. При любом исходе г-н Клименко получает масштабный пиар своего проекта, а с ним реальных институциональных инвесторов.

Советник на 100 миллионов

Новая рискованная схема инвестиций под названием ICO (первичное размещение монет) пришла к нам из-за рубежа, где еженедельно с 2017 г. запускается с десяток цифровых проектов. За прошедший год было привлечено около 1,5 млрд дол. США через ICO. Ажиотаж вокруг «золотого» биткоина, предложившего миру блокчейн, перещеголял даже тюльпаноманию, заодно открыв новую нишу не только для инвестиций, но и для хайпового пиара.

Один из российских стартапов в области цифровой медицины — «Открытая клиника» — провела ICO в Лондоне в конце 2017 г., рассчитывая на получение 30 млн долл. Размер собранной суммы компания не раскрывает. В нынешнем году криптовалютный путь инвестиций выбрали создатели проекта «Третье мнение». По планам разработчиков, нейросеть должна повысить точность диагностики за счет большой базы изображений. На сегодня уже собрано более 20 тыс. снимков клеток крови, а в общей сложности искусственный и...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.