Критическая стабильность

Оценки перспектив аптечной розницы в новом году сильно разнятся

29.01.2014

С просьбой подвести итоги прошедшего года и сделать прогнозы на 2014 г. корреспондент «ФВ» Надежда Кузнецова обратилась к собственникам аптечных сетей Екатеринбурга, Кургана и Челябинска. В целом эксперты оценивают текущую ситуацию как стабильную, вся разница лишь в нюансах: для кого-то отсутствие перемен — пугающее преддверие стагнации и кризиса в отрасли, а кто-то полон спокойствия и с оптимизмом смотрит в будущее.

Без особых потрясений

Самую позитивную оценку, как ни странно, дают представители одного из наиболее депрессивных уральских городов — Кургана. Владелец и директор сети аптек «Фарм-Сервис» Андрей Махнев рассказывает, что в 2013 г. ему удалось открыть сразу две аптеки, сохранить коллектив, что в условиях дефицита фармацевтических кадров можно расценивать как маленький подвиг. Небольшие потери прибыли г-на Махнева не пугают, это, по его мнению, закономерный результат запуска новых точек.

Удачным год стал и для Игоря Сазонова, владельца сети аптек ООО «Сазонов И.А.» (Курган). Открытие дискаунтера в начале года было своевременным решением, данный формат востребован в Зауралье, и потому уже в ближайшее время г-н Сазонов планирует запустить и вторую подобную точку. Важным этапом в развитии аптечной сети для эксперта стало решение выйти за пределы города и начать работать в небольших населенных пунктах Курганской области. «Уверен, что эта идея выгорит. Конкуренция здесь довольно низкая, а собственных ресурсов на продвижение достаточно», — поделился Игорь Сазонов.

По сравнению с курганскими игроками представители свердловского бизнеса настроены критически. Директор управляющей компании «АСА» (сеть «Аптечный стандарт») Андрей Блюм заявляет прямо: «На аптечном рынке — стагнация, и продолжалась она практически весь 2013 год. Добиться роста выручки можно было только за счет увеличения масштаба бизнеса. У многих игроков выручка по сравнению с прошлым годом снизилась». «Аптечный стандарт», резюмирует г-н Блюм, пока занимает...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.