Кризис забродил в Европе

Как режим жесткой экономии ударил по фармкомпаниям

06.03.2012

 

В 2011 г. прибыли фармацевтических компаний снижались или показывали незначительный рост из-за режима жесткой экономии в Европе, приведшего к сокращению затрат на здравоохранение. Некоторые аналитики полагают, что эта тенденция продолжится, по крайней мере, до 2014 г. Тему развивает The New York Times.

Сокращение бюджетов означает, что власти многих европейских стран больше не хотят много платить за лекарства. Однако закон ряда государств требует от фармацевтических компаний доказательства того, что их препараты эффективнее других, иначе они рискуют быть исключенными из перечня компенсируемых или будут компенсироваться по самой низкой шкале.

Снижение цен в Европе имеет эффект домино. Прибыли от продаж на рынках с развивающимися экономиками могут также упасть, потому что правительства этих стран для определения цен на лекарства опираются на цены в Европе. Подобная ситуация особенно влияет на позиции европейских фармпроизводителей, которые в течение последних пяти лет особенно успешно работали на рынках развивающихся стран. В меньшей степени это касается исконно американских компаний, для которых огромный внутренний рынок остается основным. Впрочем, и те в последнее время все чаще ищут точки роста на рынках развивающихся стран.

Европейский рынок также ощущает и эффект системы кросс-референсного ценообразования, когда на определение цен на лекарства в одной стране влияют цены в других странах. В частности, Португалия при образовании цен на лекарственные препараты берет средний показат...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.