Назначение Алекса Азара министром здравоохранения США подчеркивает связь фармотрасли с государством

06.02.2018

Согласно данным исследования непартийной исследовательской организации при конгрессе Legistorm, сотни бывших конгрессменов и топ-менеджеров фармкомпаний прошли в разные стороны сквозь «вращающуюся дверь» между Капитолийским холмом, Минздравом и бизнесом, пишет издание Kaiser Health News. Впрочем, это обычное дело не только для США, но и для России — конечно, с локальными отличиями.

Туда-сюда-обратно

По данным экспертов, около 340 бывших членов различных комитетов американского конгресса уже работают в фармацевтических или лоббистских компаниях. В то же время более десятка бывших сотрудников фармотрасли занимают кресла в конгрессе. В основном, в комитетах, так или иначе связанных с вопросами здравоохранения.

«На кого они работают?» — задается вопросом основатель и президент Legistorm Джок Фредли. На тех, кто оплачивает их счета сегодня, или же на тех, кто спонсировал их раньше и, возможно, будет спонсировать в будущем?

Во многих случаях бывшие члены конгресса, работающие в отрасли, затем возвращаются на Капитолийский холм, чтобы лоббировать интересы своих работодателей среди бывших коллег или подчиненных. Столь глубокая взаимосвязь вызывает тревогу, поскольку фармотрасль может оказывать слишком сильное влияние на принятие выгодных ей решений и законов.

Президент некоммерческого Национального центра по исследованиям в сфере здравоохранения Диана Цукерман объясняет все просто. По ее словам, все дело во взаимной зависимости законодателей и представителей фармбизнеса. Первые прекрасно понимают, что, если они окажут нужную услугу, бизнес в будущем сможет обеспечить им намного более высокооплачиваемую работу и возможность сделать карьеру. Эксперты оговариваются, что хорошие отношения не всегда означают, что конгрессмены будут оказывать услуги знакомым лоббистам, но исключать этого нельзя.<...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.