Предложение Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко упразднить систему ОМС, возможно, согласовано с президентом, считают эксперты

03.04.2018

Система ОМС вновь подверглась критике со стороны государственных деятелей. Вслед за экс-председателем Комитета Госдумы по охране здоровья Сергеем Калашниковым, который является одним из ярких противников Фонда ОМС, риторический вопрос задала и Валентина Матвиенко. «Кого мы обманываем? Это даже не квазистрахование — мы отдаем деньги из бюджета в Фонд обязательного медицинского страхования, оплачиваем расходы на содержание его аппарата. А потом деньги уходят в страховые компании», — заявила она. По мнению экспертов, столь яркое описание работы системы ОМС — событие знаковое, которое может расцениваться как подготовка к переходу на бюджетное финансирование.

ОМС — OMG!

Сколько лет системе ОМС, столько лет идут споры о ее несовершенстве. Группу критиков долгое время возглавлял Сергей Калашников, который назвал страховщиков прокладкой между Федеральным ФОМС и ЛПУ и предложил разорвать этот порочный круг. Однако революционных действий не последовало.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.