Капитальные затраты на медицинские объекты несет в основном государство

24.04.2018

В 2014—2016 гг. совокупный объем капиталовложений в основные фонды системы здравоохранения в реальном выражении снизился до 50,4% от пикового значения 2012 г. Наиболее сильный спад произошел в секторе бюджетных инвестиций. Динамика вложений за счет собственных средств медицинских организаций и привлеченных средств показала значительно меньшую амплитуду колебаний. Об этом говорится в мониторинге экономического состояния в России, подготовленном специалистами РАНХиГС.

Главный инвестор

Основным источником инвестиций в основной капитал остаются бюджетные средства (70,9—82,9%), что объясняется преобладанием в сфере здравоохранения госучреждений, в особенности в наиболее фондоемком секторе — стационарной помощи. Для госорганизаций бюджетное финансирование остается практически единственным источником средств для крупных капиталовложений.

Совокупная доля инвестиций за счет собственных средств медорганизаций всех форм собственности в 2014—2016 гг. колебалась в пределах 6,8—12%, доля инвестиций за счет привлеченных средств показала стабильный рост с 10,3 до 18,8%.

С учетом инфляции общее сокращение капиталовложений в 2012—2016 гг. составило почти 5...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.