Рейтинг аптечных сетей и ассоциаций по итогам 2017 года

06.03.2018

По итогам 2017 г. совокупная доля 10 крупнейших аптечных сетей и ассоциаций достигла 39,23% розничного рынка, что на 11% больше показателя за аналогичный период 2016 г. Лидерство в рейтинге сетей и ассоциаций сохраняется за «АСНА» с долей рынка 14,72%. Далее в тройке лидеров — «Аптечная сеть 36,6» (5,28%) и «Ригла» (4,89%). Совокупная доля TOP3 аптечных сетей увеличилась на 7,9% по сравнению с показателем 2016 г.

Факторы роста

В 2017 г. «Аптечная сеть 36,6» получила в качестве франчайзи аптеки крупной петербургской сети «Фармакор», что позволило ей снова занять первое место в рейтинге классических сетей. С сентября данные интегрированы в продажи «Аптек 36,6». Сеть «Ригла», находясь на второй строчке по продажам лекарственных средств среди классических аптечных сетей, активно работает над привлечением большего числа клиентов, создавая собственную бонусную программу «пРИГЛАшаем». Также в начале апреля 2017 г. «Ригла» вывела дискаунтеры на рынок Санкт-Петербурга — там открылись две первые аптеки «Живика». В декабре аптечная сеть заявила о намерении расширить свое присутствие на региональных рынках за счет франчайзинга — в 2018 г. планируется открыть по договорам франшизы до 100 точек под брендами «Ригла» и «Будь здоров!». За прошедший год произошло объединение сетей «Ригла» и «ДОМфарма», а также сетей «Сердце России» и «Мэтр». В результате присоединения аптек «Радуга» ГК «Эркафарм» смогла увеличить продажи лекарственных средств на 63% по сравнению с 2016 г.

Значительную динамику по...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.