Куда уходит прибыль

Доходы российских фармкомпаний снижаются на фоне роста продаж

16.05.2017

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) предприятий обрабатывающих производств, по данным Росстата, вырос в 2016 г. на 61,5%; у компаний, занимающихся химическим производством, к которому относится и фармпроизводство, — на 48,3%. В оптовой и розничной торговле результаты скромнее — 18,6 и 3,3% соответственно. Фармкомпании не выбиваются из общего тренда, большая часть из них прибыльные. Однако нарастить прибыль в 2016 г. смогли не все.

В России не многие фармкомпании отчитываются по международным стандартам финансовой отчетности, которая, как считают инвесторы, наиболее точно отражает финансовое положение предприятия. Поэтому анализ отчетов нескольких компаний не дает полной картины, но некоторое представление о финансах в фарме из них все же можно получить.

Первое, что можно отметить, — рост выручки у всех компаний, даже у тех, кто получил убыток (табл.). При этом, по данным DSM, рост российского фармацевтического рынка в 2016 г. составил 6,7%.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.