Эксперты призывают перестать молиться на интеллектуальные права фармы

02.05.2018

Российские регуляторы и эксперты разочаровались в незыблемости патентного права, не желая больше на него молиться, словно туземцы на самолет, скидывающий продукты-подарки. В последнее время вместо подарков оттуда чаще сыпется высокая цена на лекарства. Коллеги из стран Евразийского союза призывают россиян перестать слепо соблюдать патентное право. В ответ прибывший на совещание представитель международной фармассоциации предупредил собравшихся, что в этом случае совокупные инвестиции в 120 млрд руб. на R&D испарятся.

Кыргызские тимуровцы

В последний день VI конференции по ВИЧ, СПИДу ЕЕСААС 2018 совещание проводил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. Он предложил всем расслабиться и общаться, как в узком кругу, откровенно: «У нас практически домашнее совещание». Впрочем, тему можно было назвать скорее глобальной, чем домашней, но откровений хватало. Эксперты, совместно с регулятором и Большой фармой обсудили стратегию расширения доступа к АРВ-терапии в контексте патентных монополий. Препараты дорогие, а в странах Восточной Европы наблюдается эпидемия ВИЧ, сказал региональный директор ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии Виней Салдана.

Сегодня решать проблему доступности лекарств от ВИЧ и гепатита С в некоторых странах бывшего СНГ удается, как ни парадоксально, за счет их мизерного рынка сбыта. Большая фарма просто закрывает глаза на игнорирование патентного права. Эти страны на свой страх и риск, словно Тимур и его команда, во благо общества перекраивают закон об интеллектуальных правах. Например, в Кыргызстане изменили патентный закон и внедрили гибкие полож...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.