Курс рубля повысил спрос на лекарства

27.01.2015

В период резкого снижения курса рубля россияне активно скупали лекарства, заявляют представители аптек. Эксперты считают эти действия оправданными и прогнозируют рост цен на лекарственные препараты в 2015 г. до 40%.

Директор по рекламе A.v.e Group Георгий Шакая заявил, что во время понижения курса рубля спрос на лекарства вырос на 30%. По данным компании, наиболее популярными стали противопростудные средства и препараты для хронически больных.

«В декабре сильно увеличились продажи лекарственных препаратов, в особенности курсовых и дорогостоящих лекарств, в т.ч. средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, ЖКТ и нормализации ЦНС. В последние дни месяца вырос спрос на сезонные лекарства — противопростудные, противовирусные и иммунотропные средства», — говорит руководитель отдела закупок и ассортиментного планирования сети аптек VITRUM Оксана Михеева.

Генеральный директор московской аптечной сети «Самсон-Фарма» Самсон Согоян отмечает, что текущая ситуация заставляет потребителей экономить средства. «Если человек может отказать себе в гастрономических изысках, новой одежде и путешествиях, то лекарства являются первоочередной необходимостью. Именно поэтому в аптеках сегодня наблюдается ажиотаж», — констатирует г-н Согоян.

Он уверен в том, что никаких серьезных предпосылок к стремительному подорожанию или дефициту нет. «Есть незначительные повышения на некоторые средства, связанные с колебанием валютного рынка, — от 1 до 4%. Мы, как розничное звено, тоже реагируем пропорционально изменениям. Но цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, к которым относятся лекарственные средства для лечения гипертонии, диабета, бронхиальной астмы и сердечно-сосудистых заболеваний, всегда остаются стабильными. Ведь их отсутствие ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.