Ученые ищут пути импортозамещения в ядерной медицине

27.02.2018

В 2015 г. Правительство РФ утвердило «дорожную карту» развития центров ядерной медицины (РП 2144-р). В рамках программы, кроме прочего, предусмотрены изменения в ФЦП «Фарма-2020», разработка отраслевого плана развития производства радиофармпрепаратов (РФП), а также оборудования для ядерной медицины. Россия унаследовала от СССР развитую технологическую базу для развития ядерной медицины, но за десятилетия недофинансирования образовался отрыв от мировых достижений. Как он преодолевается, говорилось на первой конференции национальных центров по онкологии и радиологии, состоявшейся 8 февраля.

Надежда с прибором

В этот день директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Иван Стилиди и генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Каприн подписали соглашение о научном сотрудничестве. Что мешало это сделать при прежнем руководстве онкоцентра — осталось загадкой. Одно очевидно: теперь стоит ждать прорыва в лечении рака на ниве ядерной медицины.

Хирургия зависит от технологий, приходящих с Запада...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.