Обзор продаж лекарственных препаратов в форме лака для ногтей для лечения онихомикозов на розничном фармацевтическом рынке РФ по итогам 2017 года

10.04.2018

Онихомикозами, или грибковыми поражениями ногтя, по данным разных источников, страдают от 7 до 30% населения2. Лечение, особенно в тяжелых случаях, ведется параллельно сразу в двух направлениях: прием антимикотических средств системного действия внутрь и применение наружных средств в месте инфицирования грибком. Одна из распространенных форм, в которой антимикотические средства применяются наружно, — лаки. Они образуют долговременное сцепление с ногтем, благодаря которому лечебный компонент воздействует на проблему в течение длительного времени.

В 2017 г. было куплено порядка 1,7 млн упаковок лаков для лечения онихомикозов. В пересчете на душу населения можно сказать, что почти каждый десятый житель России покупал в аптеке лак для решения этой проблемы. Объем сегмента в деньгах достиг в 2017 г. 2,5 млрд руб., показав очень хороший рост на протяжении двух последних лет (рис. 1).

Аморолфиномания

Рынок лечебных противогрибковых лаков представлен двумя химическими соединениями — циклопироксом и аморолфином. Циклопирокс теряет позиции в сегменте, упав до доли в несколько процентов от продаж всех лаков. Аморолфин, напротив, практически полностью насытил собой весь сегмент (табл. 1). В 2017 г. это МНН было уже представлено четырьмя брендами, в то время как в потенциале можно ожидать появление и пятого. По данным Реестра разрешенных клинических исследований, еще один аморолфин 5% лак для ногтей под брендом «Фунгосепт» (Jadran Galenski Laboratorij) в 2017 г. закончил III фазу Р...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.