Обзор сегмента госзакупок ЛС за I—II кварталы 2017 года

Лечимся даром

26.09.2017

Как говорится, бесплатной медицины не бывает, за все приходится платить. Но важно, кто и сколько платит. Серьезно заболев, жители страны с надеждой ждут помощи, в том числе и лекарственной, от государства. Государство, в свою очередь, старается проводить закупку ЛС для страждущих в формате, предполагающем максимальную экономию средств за счет снижения стоимости. Для этого выделяются средства как на федеральные программы, так и на региональные госзакупки. О динамике затрат, трендах госзакупок и распределении средств по субъектам — в кратком обзоре, в который вошли результаты тендеров, проведенных с 1 января по 30 июня 2017 г.

По теме: Обзор сегмента госзакупок ЛС в первом полугодии 2017. Интерактивная аналитика

Идем по графику

Рассматривая сегмент госзакупок ЛС, всегда с надеждой смотришь на объемы выделенных и освоенных средств. Ведь если у государства денег на лекарства не хватает, то у населения есть две опции: доплатить самим или понадеяться на то, что само пройдет.

В первой половине 2017 г. нет повода ни для оптимизма, ни для пессимизма. Денег на закупку ЛC потрачено практически столько же, сколько и за аналогичный период прошлого года (+3,1%). Сравнивая со всем 2016 г. (рис. 1), понимаешь, что ажиотаж в госзакупках ЛС, как правило, приходится на второе полугодие (точнее, на IV квартал). Если так произойдет и в текущем году, то мы идем точно по графику прошлого года.

При этом, как и годом ранее, по способу размещения заказа лидирует формат открытого аукциона в электронной форме (рис. 2). Вот только объем торгов в формате открытого аукциона в ценах победителя по сравнению с прошлым годом немного снизился (74,8 против 77,8%). А больше всего возросла доля торгов по 4...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.