Лечитесь тем, что лечит

30.08.2010

Готовь сани летом, а телегу зимой — эта истина актуальна и когда речь заходит о здоровье. В преддверии осенне-зимнего периода самое время подумать об укреплении иммунитета, чтобы грядущее похолодание не доставило неприятностей в виде постоянных простуд и гриппа.

К группе иммуномодуляторов относятся препараты эндогенного, микробного, растительного или синтетического происхождения, обладающие способностью стимулировать и коррегировать иммунные процессы, а также активировать иммунокомпетентные клетки — Т- и В-лимфоциты, ЕК-клетки, макрофаги, дендритные клетки и нейтрофилы.

Серьезным потенциалом иммуномодулирующей активности обладают многие растения. Особенно ценными в этом отношении всегда считались хвойные породы деревьев (ель, кедр, пихта, сосна). Ученые установили, что для защиты от повреждающих факторов (резкий перепад температуры, повреждения и т.д.) эти растения синтезируют специальные эндогенные соединения: терпеноиды, фитогормоны, флавоноиды, витамины и микроэлементы. Первоочередную роль в функционировании механизмов самозащиты играют терпеноиды.

Целебные свойства терпеноидов хвойных реликтовых лесов известны с древности. Терпеноиды — природные углеводороды состава С10Н16 и их многочисленные кислородные производные (спирты, альдегиды, кетоны, кислоты, окиси и др.). Терпеноиды отличаются от других органических соединений такого же состава склонностью к изомерации, циклизации и...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.